Schmerzmittel

Arzneimittel

Schmerzen sind eine Warnung des Körpers und zeigen an, dass etwas nicht stimmt. Jedoch sind sie meist nur schwer auszuhalten. Glücklicherweise schaffen die vier Beststeller Acetylsalicylsäure (ASS) Paracetamol, Ibuprofen und Diclofenac bei den meisten Schmerzen Linderung. Die vier Wirkstoffe sind rezeptfrei erhältlich – zumindest bis zu einer bestimmten Dosierung. Schmerzen wie Kopf-, und Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen oder Schmerzen bei Erkältung und Grippe sowie Muskel- und Gelenkschmerzen können erfolgreich beseitigt werden.

Ibuprofen, ASS, Diclofenac und Naproxen wirken direkt am Ausgangspunkt (an den Nervenenden) und sind effektiv gegen Fieber und Entzündungen. Paracetamol ist ebenfalls sinnvoll gegen Schmerzen und Fieber, eine entzündungshemmende Wirkung besteht jedoch nicht, da sich der Wirkstoff im Gehirn und Rückenmark entfaltet.

Es ist bekannt, dass rezeptfreie Schmerzmittel in den Niederlanden viel preisgünstiger sind als in Deutschland - so auch bei Holland-Apo.

Sortieren nach
Anzeige per Seite

Schmerzmittel

Anwendung bei stärkeren Schmerzen und Krämpfen im Bauchbereich z.B. bei Magen-Darm-Erkrankungen (Magen-Darm-Grippe), Regelbeschwerden, Blasenentzündung, Durchfall
7,79 €
- +
Sanalgin ist für Fieber und Schmerzen, Grippe und Erkältungen, Fieber und Schmerzen nach der Impfung verwendet, und mehr Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Neuralgien, Lumbago, Muskelschmerzen oder Menstruationsbeschwerden. Die Wirkstoffe sind: 250 mg Propyphenazon, 250 mg Paracetamol und 46 mg Koffein.
2,30 €
- +